XMAS Banner 2018

Eurogames 2015 in Stockholm - Medaillenspiegel

IMG 20150805 WA0000Nach den EuroGames ist bekanntlich vor den EuroGames…die Löwen aus Helsinki brüllen schon. Doch bevor das Schöne in Vergessenheit gerät, hier nochmals ein kleiner Rückblick zu Team Frankfurt in Stockholm. 

 

 

Badminton:

  • Mixed Doppel B+: Gold für Ariane G. und Chai S.
  • Damendoppel B+: Gold für Ariane G. und Franziska W.
  • Herrendoppel B+: Gold für Chai S. (und seinem zugeteilten Partner)

 

Sport-Bowling:

  • Einzel Division A: Silber für Uwe H.
  • Einzel Division B: Bronze für Carsten R.
  • Doppel: Gold für Carsten R (gemeinsam mit Günter F., Berlin)
  • Mannschaft:
    • Gold für Carsten R. (gemeinsam mit Gunter F., Berlin, Rene D., Niederlande, Frederik S., Schweden)
    • Silber für Alex H., Bill K., Markus S. und Uwe H.

 

Radrennen 40 km Einzelzeitfahren:

  • Silber für Matthias R. (AK 45)
  • Silber für Thorsten L. (AK 50)

 

Schwimmen:

  • 1500m Freistil:
    • Gold für Astrid M.-B.
    • Silber für Karin U.
  • 800m Freistil: Gold für Astrid M.-B.
  • 400m Freistil: Bronze für Astrid M.-B.
  • 200m Freistil: Silber für Astrid M.-B.
  • 50m Freistil: Gold für Silke F.
  • 50m Rücken: Gold für Silke F.
  • 200m Brust: Silber für Karin
  • 100m Brust: Silber für Karin U.
  • 50m Brust: Silber für Karin U.
  • 200m Lagen: Silber für Astrid M.-B.
  • 4x50m Freistil: Gold für Astrid M.-B., Karin U., Heide M. und Silke F.
  • 100m Rücken:
    • Gold für Federico L.
    • Silber für Peter H.
  • 50m Rücken:
    • Silber für Federico L.
    • Bronze für Peter H.

 

Synchronschwimmen:

  • Mannschaft: Bronze für Emanuel M., Hans A., Heide M., Markus N., Oliver L. und Ralph S.
  • Kombination: Gold für Emanuel M., Hans A., Heide M., Jürgen G., Markus N., Oliver L. und Ralph S. (verletzungsbedingt ausgefallen: Bernd G.)

 

Tanzen:

  • Senioren Standard C-Klasse: Silber für Kirsten H. und Petra R.
  • Hauptgruppe Standard C-Klasse: Gold für Kirsten H. und Petra R.
  • Hauptgruppe Standard D-Klasse: Gold für Andrea K (gemeinsam mit einer Partnerin aus Fürth)

 

Tennis:

  • Einzel Klasse D: Gold für Jon Th.
  • Doppel Klasse C: Bronze für Jon Th. (gemeinsam mit Zdenek T. aus Tschechien)

 

Volleyball:

  • Level B-: Silber an FVV Mainpower mit Claus M., Enrico K., Frédéric M., Georg N., Markus K., Olaf P., Sebastian S, und Yoshi O.

 

Wir möchten uns bei allen Beteiligten auch im Namen des FVV und Artemis für Eure Teilnahme an den EuroGames Stockholm 2015 bedanken. Mit einer Teilnehmerzahl von ca. 60 Personen waren wir in Stockholm sehr präsent und waren einer der erfolgreichsten Vereine bei den Spielen. 

 

FVV Newsletter




Empfange HTML?
catchme refresh

Joomla Extensions powered by Joobi
Go to top